
Месторасположение: Крым
Тип: Автономная солнечная электростанция
Задачи: обеспечение круглогодичного бесперебойного автономного электроснабжения экопоселения.
СОСТАВ:
Солнечные модули: Поликристаллические TopRay Solar 270Вт х 120шт.
Установленная мощность солнечных модулей: 32,4кВт
Солнечные контроллеры: KES·DOMINATOR·MPPT·200·100 — 6шт
Инвертор: MAП DOMINATOR 20кВт 48В — 2шт. (работают в параллельном режиме на одну фазу мощностью до 40кВт)
Аккумуляторы: Две сборки панцирных АКБ 48В 24х8PzS960 с пробками рекомбинации RegPlug1-1000
Общая емкость АКБ: 1920Ач, 92 кВт*ч
Монитор для аккумуляторных батарей: Victron BMV-700 — 2шт (позволяет очень точно определять, сколько доступной для использования энергии находится в АКБ).
Дизельный генератор: Ausonia 40 кВт (производство Италия) с автоматическим управлением от солнечной электростанции.
Симметрирующий трансформатор: ТСТ-О мощностью 25 кВА (преобразует 3 фазы в одну. необходим для использования 3-х фазного дизель-генератора в однофазной инверторной системе).
В данном проекте реализовано полностью автоматическое управление дизель-генератором, которое позволяет получить максимальный комфорт и минимизировать обслуживание. Если АКБ разряжаются до установленного предела (ночью или в пасмурную погоду), система автоматически заводит дизель-генератор и начинает питание нагрузки от него и заряд АКБ ускоренным алгоритмом. Благодаря использованию симметрирующего трансформатора (который преобразует 3-х фазную сеть генератора в однофазную), нагрузка на дизель-генератор идет равномерная, что уменьшает расход топлива и увеличивает его срок службы.